В МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №32 «Сказка»  созданы необходимые условия по пожарной безопасности и охраны труда:

• назначен ответственный за  проведение мероприятий по ОТ, пожарной безопасности, ГО и ЧС, который систематически проводит инструктажи;
  • создана комиссия по охране труда;
  • разработаны инструктажи, паспорта безопасности, паспорта антитеррористической защищенности
  • оформлены уголки по ОТ и  пожарной безопасности,
  • проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Учреждение оборудовано  необходимыми системами и средствами пожаротушения и дымоудаления.

С целью недопущения проникновения в учреждение посторонних лиц  все входы и аварийные выходы в течение дня закрыты изнутри, ведется круглосуточное  дежурство. МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №32 «Сказка» оснащен кнопкой тревожной сигнализации, видеонаблюдением в здании и по периметру территории Учреждения.  С работниками проведены все  плановые инструктажи: по охране жизни и здоровья детей, по ПБ, ОТ с записью  в специальных журналах.

Согласно годового учебного плана,  с воспитанниками  проводятся  мероприятия  по предупреждению дорожно-транспортного и бытового травматизма, пожарной безопасности, изучаются  правила дорожного движения, проводятся праздники и развлечения, оформляются  выставки  детских рисунков, конкурсы поделок и пр. В учреждении оформлена наглядная информация по пожарной и антитеррористической безопасности.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

Охрана жизни и здоровья детей.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха. В связи с этим проводятся следующие мероприятия:

• Приказом заведующего введен контрольно-пропускной режим;
  • В каждой группе имеются медицинские аптечки;
  • Для обеззараживания воздуха в группах имеются бактерицидные лампы;
  • Изъятие из обращения сломанных игрушек;
  • На все игрушки имеется сертификат качества;
  • На прогулочных площадках игровое и физкультурное оборудование надежно закреплено;
  • Прогулочные площадки, веранды безопасны для прогулок т.е. нет опасных для детей предметов (гвоздей, досок, стекла и т.д.), проводится ежедневная уборка территории.

Пожарная безопасность.

• В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация со звуковым оповещателем;
  • Имеются  34 огнетушителей и 23 пожарных кранов;
  • В каждой комнате детского сада установлен дымовой датчик;
  • В группах оформлены уголки безопасности для детей и информация для родителей в приемных;
  • Воспитатели проводят как беседы так и занятия с детьми на тему пожарной безопасности в детском саду и дома, проходят выставки рисунков;
  • Проводятся экскурсии  детей с воспитателями в пожарную часть.

Антитеррористическая деятельность.

• Проводятся беседы и практические занятия с детьми на нахождение бесхозного предмета и действие в случае возникновения ЧС;
  • На 1 этаже детского сада ведется круглосуточное  дежурство;
  • Проводится ежедневная проверка целостности входных дверей, замков;
  • Прогулочные площадки ежедневно проверяются перед прогулкой воспитателями на наличие постороннего предмета;
  • В каждой группе имеется информация по действиям в случае ЧС.
  • Сайт Национального антитеррористического комитета  - http://nac.gov.ru/
  • Сайт антитеррористической комиссии Ленинградской области -https://safety.lenobl.ru/ru/deiatelnost/komissii-i-soveshaniya/untiterrorantiterroristicheskaya-komissiya-leningradskoj-oblast/

Внимание, железная дорога!