В нашем детском саду прошла неделя финансовой грамотности, включающая ряд мероприятий:

В рамках данной программы воспитатели старших и подготовительных групп читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:
- русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».
- авторские сказки и стихи: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш.Перро «Кот в сапогах».

Дети старших групп активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх: «магазин»,«в банке»,«детский ресторан» с целью грамотного обращения детей с деньгами.

Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги

Воспитанники ДОУ узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных данных, прошла экскурсия в отделение СБЕРБАНКА нашего города.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение).