Робототехника в детском саду – это творческие занятия, в процессе которых ребенок работает со специальными конструкторами, изучает работу механизмов, моторов, рычагов, колес, пробует создавать собственные модели роботов, используя схемы или придумывая свои варианты.

Это по силам уже детям 5 – 6 лет.

А ребята постарше знакомятся с программированием: не просто собирают модель, но и создают для нее простейшую программу на компьютере.

Об этом на своем мастер-классе для родителей рассказывала воспитатель и педагог дополнительного образования нашего учреждения Костянец Марина Романовна.

Робототехника развивает в детях:
- умение работать в команде;
- воображение;
- креативность;
- любознательность;
- целеустремленность.

Она также способствует развитию познавательного интереса детей. Зачастую занятия построены не просто на программировании роботов для детей, но и на изучении окружающего мира — к примеру, движений живых существ и строения космических аппаратов.
Знания, полученные на занятиях по робототехнике, помогают ребенку развивать мелкую моторику и ассоциативное мышление.
Дети учатся самостоятельно принимать решение, доводить начатое до конца, тренируют логику, концентрацию и внимание.